Конкурс исследовательских и проектных работ школьников "Высший пилотаж"
XXVII Всероссийская конференция одаренных школьников Intel-Авангард

Высшая Школа Экономики Московский Химический Лицей The Intel International Science and Engineering Fair Intel®

            C 22 по 25 февраля в учебном центре «Вороново» проходил XXVII Всероссийский научно-практический конкурс-конференция одарённых школьников «Intel-Авангард 2018» в рамках Конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Конкурс-конференцию проводили Высшая школа экономики и Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова при поддержке компании Intel.

            В конкурсе приняло участие 90 школьников (42 девушки и 48 юношей), представляющих 38 учебных заведений из 27 городов и сёл России (Асыма, Воронеж, Гагино, Дзержинск, Долгопрудный, Калининград, Королёв, Крест-Хальджай, Мирный, Москва, Мытищи, Невьянск, Нефтегорск, Нижний Новгород, Обнинск, Пенза, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саров, Тверь, Тюмень, Челябинск, Череповец) и Казахстана (Алматы). В шести секциях (Computer Science, прикладного программирования, математики, физики, химии и биологии) было заслушано 83 доклада.

           

 

По итогам конкурса победителями (им были вручены дипломы первой степени) стали:

 

- Андрианова Анастасия;

- Минаева Александра;

- Белоусова Ирина;

- Парамошин Дмитрий;

- Брагин Николай;

- Петрушина Татьяна;

- Гелецкая Полина;

- Птицына Елена;

- Деянков Данила;

- Савельева Анна;

- Дзебисашвили Алиса;

- Совдагарова Елизавета;

- Еремеева Мария;

- Фёдоров Антон;

- Зарочинцев Александр;

- Харитонов Владимир;

- Макеев Владислав;

- Черкасова Анастасия;

- Мамчур Максим;

- Ширшов Дмитрий;

- Маслова Юлия;

 

 

- Щебетов Андрей.

 

IMG_7636 - 1 степень

 

 

 

 

Призёрами конкурса (им были вручены дипломы второй степени по всем секциям, а также дипломы третьей степени по секции химии) названы:

 

- Высоцкая Дарья;

- Городищ Илья;

- Давыдов Дмитрий;

- Давыдова Елизавета;

- Зайцев Андрей;

- Измайлова Лидия;

- Кадыкова Татьяна;

- Карачурин Рауль;

- Кирпаль Юлия;

- Кирсанов Максим;

- Киселёв Станислав;

- Мамаев Александр;

- Осташевская Ирина;

- Попов Вадим;

- Романов Роман;

- Спирин Егор;

- Цыкин Даниил;

- Серебрякова Валентина;

- Седых Екатерина;

- Тимофеев Сергей;

- Усольцев Дмитрий;

- Федосова Анна;

- Фёдорова Дарья;

- Худолеев Артём;

- Черкасова Анастасия;

- Чечёкина Ольга;

- Шамонин Артём;

- Швед Евгений;

- Щебетов Андрей.

 

 

IMG_7562 - вторая степень

 

Поощрительными дипломами третьей степени и специальными дипломами были награждены:

 

- Акиньшин Степан;

- Бакин Артём;

- Брагин Николай;

- Высоцкая Дарья;

- Гусева Ксения;

- Деянков Данила;

- Дзебисашвили Алиса;

- Измайлова Лидия;

- Кадыкова Татьяна;

- Кирсанов Максим;

- Киселёв Станислав;

- Китаева Эллина;

- Коркин Игорь;

- Леонтьева Валерия;

- Макеев Владислав;

- Мамчур Максим;

- Миронов Илья;

- Миронова Анастасия;

- Молькова Анастасия;

- Онохина Мария;

- Полтарыхин Матвей;

- Попова Айгылана;

- Серебрякова Валентина;

- Соломенцев Владислав;

- Талышева Анастасия;

- Угримова Анна;

- Ширшов Дмитрий.

 

 

IMG_7546 - третья степень

 

IMG_7651 - спецдиплом 

Кроме того, были присуждены дипломы различных научных обществ.

 

Традиционно один из главных призов – поездка на финал крупнейшего конкурса научных работ школьников в мире – Intel ISEF в США. В этом году финал состоится в мае в Питтсбурге, штат Пенсильвания. «Intel-Авангард» на конкурсе будут представлять Маслова Юлия и Андрианова Анастасия (химия), Птицына Елена (биология) и Савельева Анна (математика).

 

IMG_7703 - США

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

24.02.2018    Аудитория 605

Жюри секции:

д.ф.-м.н., проф. Томилин А.Н. (Институт системного программирования РАН)

д.т.н., проф. Карпов Л.Е. (Институт системного программирования РАН)

к.т.н., проф. Гринкруг Е.М. (Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ)

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Город

Название работы

Время доклада

1.                   

Анохин Николай

Рязань

Мобильное приложение – игра для людей, интересующихся региональной флорой

10:20

2.                   

Парамошин Дмитрий

Москва

Проектирование робота-сапера

10:35

3.                   

Мамаев Александр

Челябинск

Классификация звонков контактного центра телекоммуникационной компании с помощью методов машинного обучения

10:55

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 10 МИН

 

4.                   

Спирин Егор

Череповец

Система поощрения раздельной сдачи мусора SmartBin

11:25

5.                   

Соломенцев Владислав

Измайлова Лидия

Москва

Система мониторинга и ухода за растениями

11:50

6.                   

Юлдашов Алишер

Баканов Артём

Мытищи

Кружка "Аня", которая помогает соблюдать водный баланс

12:05

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 10 МИН

 

7.                   

Лебедев Владислав

Рязань

Программно-аппаратный комплекс для помощи в поддержании пользователем здорового образа жизни

12:35

8.                   

Полтарыхин Матвей

Тюмень

Создание приложения-помощника для музыкантов

12:50

 

 

 

ОБЕД 13:00 – 14:30

 

9.                   

Пастухов Борис

Рязань

Упрощенная операционная система  на платформе Linux «Simple OS»

14:30

10.               

Бакин Артём

Петрозаводск

Создание программы для ведения журналов учета рыбного хозяйства

14:45

11.               

Морозов Илья

Рязань

Мобильное приложение – электронный консультант в компьютерных магазинах «E-Consult»

15:00

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 15 МИН

 

Лекция проф. А.Н. Томилина (ауд. 615)

15:30

 

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ COMPUTER SCIENCE

24.02.2018    Аудитория 615

Жюри секции:

д.ф.-м.н., проф. Томилин А.Н. (Институт системного программирования РАН)

д.т.н., проф. Карпов Л.Е. (Институт системного программирования РАН)

к.т.н., проф. Гринкруг Е.М. (Факультет компьютерных наук НИУ «Высшая школа экономики»)

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Город

Название работы

Время доклада

1.                   

Коркин Игорь

Петропавловск-Камчатский

Разработка приложения «Черный ящик» средствами языка программирования Python

10:20

2.                   

Фёдоров Антон

Королёв

Применение механизма Уатта для уборки шасси самолета

10:35

3.                   

Кирсанов Максим

Саров

Арифметическое устройство с самоконтролем на основе кода Фибоначчи

10:50

4.                   

Усольцев Дмитрий

Алматы

OpenProton - платформа модульной разработки веб-приложений

11:10

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 10 МИН

 

5.                   

Щебетов Андрей

Москва

Практическая реализация системы шифрования на основе одноразовых блокнотов

11:40

6.                   

Сенин Георгий

Москва

Разработка самообучающейся системы, играющей с пользователем в “Быки и коровы” на разных языках

12:00

7.                   

Киселев Станислав

Нижегородская обл

Создание интеллектуальной системы распознавания объектов с использованием нейронных сетей

12:15

8.                   

Кадыкова Татьяна

Высоцкая Дарья

Москва

Создание автоматической системы анализа данных частиц высокой энергии в рамках Extreme Energy Events Project

12:35

ОБЕД 13:00 – 14:30

9.                   

Крылова Ольга

Москва

Децентрализованные сети

14:30

10.               

Ларькин Данил

Рязань

Программа-утилита для защиты сайтов от уязвимостей и атак «ASAP»

14:45

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 20 МИН

 

Лекция проф. А.Н. Томилина

15:30

 

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ МАТЕМАТИКИ

24.02.2018    Аудитория 602

Жюри секции:

д.ф.-м.н., проф. Тиморин В.А. (Факультет математики НИУ «Высшая школа экономики»)

к.ф.-м.н., доц. Кириченко В.А. (Факультет математики НИУ «Высшая школа экономики»)

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Город

Название работы

Время доклада

1.                   

Угримова Анна

Пенза

Исследование различных способов построения правильных многогранников

10:20

2.                   

Щебетов Андрей

Москва

О проверке гипотезы Чебышёва в диапазоне простых чисел до 1015

10:40

3.                   

Савельева Анна

Москва

Диагонали в клетчатом квадрате

11:05

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 10 МИН

 

4.                   

Попов Вадим

Москва

Об инверсных образах точки Фейербаха

11:40

5.                   

Цыкин Даниил

Самара

Почти пифагоровы тройки натуральных чисел и их геометрические интерпретации

12:10

6.                   

Михайлова Анна

Тверь

К вопросу о сложении кривых постоянной ширины

12:30

ОБЕД 13:00 – 14:30

7.                   

Гусева Ксения

Гагино

Музыка в математике

14:30

8.                   

Акиньшин Степан

Москва

Геодезические на многогранниках

14:50

9.                   

Шмагина Юлия

Королёв

Математика инверсора шлифовальной машины

15:10

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 5 МИН

 

Лекция проф. А.Н. Томилина (ауд. 615)

15:30

 

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ ФИЗИКИ

24.02.2018    Аудитория 614

Жюри секции:

проф. Твердислов В.А. (Физический факультет МГУ)

проф. Яковенко Л.В. (Физический факультет МГУ)

д.ф.-м.н. Бурмистров И.С. (Факультет физики НИУ «Высшая школа экономики»)

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Город

Название работы

Время доклада

1.                   

Драцкая Альбина

Королёв

Физический метод решения математических задач о мыльных плёнках

10:15

2.                   

Миронова Анастасия

Королёв

Микровзрывы частиц расплавленного металла и макровзрывы звёзд – теория подобия

10:35

3.                   

Деянков Данила

Москва

Магнитооптическая модуляция светового сигнала с помощью магнитной жидкости на основе пластинчатых магнитотвёрдых наночастиц

10:50

4.                   

Миронов Илья

Мытищи

Закон Гука в производстве

11:05

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 15 МИН

 

5.                   

Молочный Данила

Королёв

Механизм П.Л. Чебышева для новой волновой энергетики

11:40

6.                   

Жукова Виктория

Королёв

Новая гидромеханика лодки П.Л. Чебышева

12:00

7.                   

Карачурин Рауль

Тимофеев Сергей

Москва

Анализ движения потенциально опасных околоземных астероидов и разработка метода предотвращения их столкновения с Землей

12:20

8.                   

Гиниатов Ирек

Самара

Нанообъекты и определение их размеров

12:35

 

 

 

ОБЕД 13:00 – 14:30

 

9.                   

Серебрякова Валентина

Самара

Катушка Тесла и магнетрон

14:30

10.               

Мамчур Максим

Самара

Универсальный (α, β, γ и n) счётчик Гейгера-Мюллера

14:50

11.               

Ширшов Дмитрий

Брагин Николай

Макеев Владислав

Дзебисашвили Алиса

Москва

Изучение конструкции и принципа работы высокоскоростных резистивных камер

15:10

12.               

Алиева Алсу

Самара

Метод получения наночастиц путем высокочастотного индукционного нагрева

15:30

13.               

Швед Евгений

Самара

Влияние физико-химических свойств жидкости на процессы лазерной абляции и фрагментации наночастиц Au в изолированном объеме

15:50

ПОЛДНИК 16:00 – 17:00

14.               

Попова Айгылана

Якутия

Анализ вариации амплитуды сигналов грозовых разрядов, проходящих над эпицентрами землетрясений

17:00

15.               

Скворцова Татьяна

Мирный

Буровая установка нового типа, работающая на эффекте Мейснера

17:15

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ БИОЛОГИИ

24.02.2018    Аудитория 603

Жюри секции:

д.б.н., проф. Онипченко В. Г. (Биологический факультет МГУ)

к.б.н. Золотарёв Н.А. (Институт биологии гена РАН)

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Город

Название работы

Время доклада

1.                   

Абрамов Ян

Обнинск

Влияние питания гамбургерами из Макдональдса и Кока‑Колой на углеводный обмен, рост, поведение и продолжительность жизни белых мышей

10:30

2.                   

Птицына Елена

Москва

Участие аннексина А1 и связанных с ним генов в патогенезе глиом

10:55

3.                   

Терещенко Елизавета

Цементный

Оценка качества среды в поселке Цементном биологическими методами

11:15

 

 

 

ПЕРЕРЫВ 10 МИН

 

4.                   

Гелецкая Полина

Калиниград

Генетический профиль населения Калининградской области на примере вариабельных локусов митохондриальной и ядерной ДНК

11:45

5.                   

Макарова Анна

Воронеж

Влияние некорневой подкормки препаратами YaraVita и Folicare на урожайность и качество семян сои в условиях лесостепи ЦЧР

12:05

6.                   

Уракова Татьяна

Цементный

Население птиц поселка Цементного

12:25

ОБЕД 13:00 – 14:30

7.                   

Соломенцев Владислав

Измайлова Лидия

Москва

Система мониторинга и ухода за растениями

14:30

8.                   

Онохина Мария

Цементный

Оценка экологического состояния реки Северная Шуралка

14:55

9.                   

Молькова Анастасия

Китаева Эллина

Москва

Исследование особенностей 20-минутной динамики кровенаполнения мышц голени школьников после упражнения «подъем на носке»

15:15

10.               

Ивашов Максим

Самара

Влияние поверхностно-активных веществ на активность каталазы в проростках пшеницы

15:35

ПОЛДНИК 16:00 – 16:30

11.               

Федорова Дарья

Дзержинск

Технология синтеза биопластмассы из крахмала и отходов питания

16:30

12.               

Черкасова Анастасия

Москва

Изучение влияния структуры ацилдофаминов на проявление ими дифференцирующей активности

16:55

 

 

РАСПИСАНИЕ ДОКЛАДОВ СЕКЦИИ ХИМИИ

24.02.2018    Конференц-зал

Председатели жюри:

проф., д.х.н. Иоффе С.Л.

Семенов С.Е.

 

Жюри секции:

к.х.н. Аргунов Д.А.

к.х.н. Караванова Ю.А.

к.х.н. Кашин А.С.

к.х.н. Котовщиков Ю.Н.

к.х.н. Липилин Д.Л.

к.х.н. Новиков М.А.

к.х.н. Саликов Р.Ф.

к.х.н. Чусов Д.А.

 

Молодежное жюри секции:

Аладышева У.С.

Моторнов В.А.

Бирюков К.О.

Наумова А.С.

Боброва А.Ю.

Панченко С.П.

Голубенко Д.В.

Разумова Е.А.

Карелин А.А.

Руденко А.Ю.

Козлов М.А.

Цыганков А.А.

Макарова М.В.

Юрова П.А.

Марьясина С.С.

 

 

 

 

 

№№

Фамилия и имя докладчика

Регион

Название работы

1.                   

Шамонин Артём

Москва

Синтез 13С-меченного по метильной группе S-аденозил-L-метионина

2.                   

Талышева Анастасия

Пенза

Исследование преимуществ пищи, приготовленной на пару

3.                   

Зайцев Андрей

Москва

Синтез (2R,3S)-1,1-дихлор-2,3-ди(2-фенилэтенил)циклопропана

4.                   

Маслова Юлия

Андрианова Анастасия

Москва

Новый метод синтеза функционализированных фторалкенов

5.                   

Федосова Анна

Москва

Каталитическое формилирование арилгалогенидов в присутствии PdCl2(PPh3)2

6.                   

Зарочинцев Александр

Минаева Александра

Москва

Мультикомпонентный синтез замещенных пиперидонов

7.                   

Петрушина Татьяна

Черкасова Анастасия

Москва

Формальное восстановительное присоединение ацетонитрила к альдегидам в присутствии пентакарбонилжелеза в качестве восстановителя

8.                   

Городищ Илья

Москва

Реакции катиона ферроцения с фосфорными нуклеофилами

9.                   

Худолеев Артём

Москва

Синтез нового Ru-карбенового комплекса с несимметричными F-содержащими лигандами

ОБЕД 13:00 – 14:30

10.               

Леонтьева Валерия

Республика Саха - Якутия

Синтез галалита в условиях сельской школьной лаборатории

11.               

Давыдов Дмитрий

Москва

Синтез арилгидразоноциклопентадиеновых красителей для солнечных батарей

12.               

Чечёкина Ольга

Москва

Синтез замещенных арилгидразоноциклопентадиенов — потенциальных красителей для фотовольтаики

13.               

Еремеева Мария

Санкт-Петербург

Комплексы «гость-хозяин» с участием циклодекстринов и краун-эфиров при определении стероидных гормонов и нейромедиаторов в биологических жидкостях

14.               

Харитонов Владимир

Совдагарова Елизавета

Москва

Комплексы инденил-родий: синтез, реакционная способность и каталитическая активность

15.               

Осташевская Ирина

Москва

Фотофизические свойства и фотодинамическая активность производных хлорофилла А как потенциальных фотосенсибилизаторов для ФДТ

16.               

Давыдова Елизавета

Москва

Биологическое производство растительных волокон с заданными физико- химическими свойствами

17.               

Седых Екатерина

Москва

Направленный синтез супрамолекулярных ассоциатов на основе каркасных металлосилсесквиоксанов

ПОЛДНИК 16:00 – 16:30

18.               

Белоусова Ирина

Москва

Синтез производных 5-фтор, 5-фенилтриптамина, потенциальных противоопухолевых препаратов

19.               

Романов Роман

Москва

Синтез и свойства органокатализатора асимметрической син-альдольной реакции на основе L-треонина

20.               

Кирпаль Юлия

Москва

Мембранные материалы на основе МФ-4СК и оксида циркония, поверхностно модифицированного фосфатными группами

 

 


Администратор